Auktionsarchiv: Los-Nr. 39

Am Ostseestrand

Evening Sale
08.12.2023
Schätzpreis
180.000 €
ca. 197.086 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 39

Am Ostseestrand

Evening Sale
08.12.2023
Schätzpreis
180.000 €
ca. 197.086 $
Zuschlagspreis:

Am Ostseestrand. 1903. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Verso auf dem Keilrahmen mit verschiedenen handschriftlichen Besitzervermerken und Nummerierungen. 99,5 x 75 cm (39,1 x 29,5 in). • Eine der frühen Liebeserklärungen an seine zukünftige Frau Charlotte Berend, entstanden im Verlobungsjahr. • Im Schaffen Corinths ist die Malerin Charlotte Berend, einst seine Schülerin, eine der wichtigsten Inspirationsquellen. • Bereits ein Jahr nach Entstehung öffentlich ausgestellt. • Corinth gilt neben Liebermann und Slevogt als der größte deutsche Impressionist. • Werke Corinths befinden sich in den wichtigsten internationalen Sammlungen, darunter die Neue Pinakothek und die Städtische Galerie im Lenbachhaus, München, die National Gallery of Art, Washington, das Musée d'Orsay, Paris, sowie die Tate Gallery, London. • Zuletzt wurde seine lebensbejahende Malerei in der großen Ausstellung "Lovis Corinth – Das Leben, ein Fest!" 2021/2022 in Wien und Saarbrücken gewürdigt. PROVENIENZ: Dr. Paul Ferdinand Straßmann (1866-1938), Berlin (direkt vom Künstler erworben). Antonie Straßmann, New York (wohl vom Vorgenannten durch Erbschaft erhalten). Schoneman Galleries, New York (um 1950 Einlieferung vom Vorgenannten). Schaeffer Galleries, New York (1950 vom Vorgenannten in Kommission). Privatsammlung USA (in den 1950er Jahren im New Yorker Kunsthandel erworben). Seither Familienbesitz. AUSSTELLUNG: Grosse Kunstausstellung, Dresden, 1904, 1.5.-Ende Oktober 1904, Kat.-Nr. 65. Lovis Corinth. Gedächtnis-Ausstellung, Kunstverein Frankfurt, Juni 1926, Kat.-Nr. 23. Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen, Düsseldorf, Mai/Juni 1926, Kat.-Nr. 20: "Charlotte Berend auf dem Spaziergang (in Brunshaupten an der Ostsee)". Lovis Corinth. Ausstellung von Gemälden und Aquarellen zu seinem Gedächtnis in der Nationalgalerie Berlin, 1926, S. 36, Nr. 98: "Charlotte Berend auf dem Spaziergang (in Brunshaupten an der Ostsee)". Lovis Corinth Gedächtnis-Ausstellung. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Graphik, Sächsischer Kunstverein zu Dresden, Brühlsche Terrasse, 22.1.-Mitte März 1927, S. 23, Nr. 40 (m. Abb.). LITERATUR: Charlotte Berend-Corinth, Lovis Corinth. Die Gemälde. Werkverzeichnis, München 1992, WVZ-Nr. 258 (m. Abb.). ARCHIVALIEN: Schriftwechsel Paul Straßmann und NG bzgl. der Leihgabe zur Gedächtnisausstellung 1926, SMB-ZA, I/NG 676, Bll. 93ff und Bll. 200ff. Schriftwechsel Paul Straßmann bzgl. der Leihgabe zur Gedächtnisausstellung 1926, SMB-ZA, I/NG 677, Bll. 368ff. Liste der NG 1926 Leihgeber mit handschriftlichen Kommentaren von Ch. Berend-Corinth, Ausstellungsakte zur Corinth Ausstellung 1931, Staatliche Kunsthalle, Karlsruhe, Landesarchiv Baden-Württemberg, LABW 441-3 Nr. 543. Werkverzeichnis-Manuskript (Charlotte Berend-Corinth), Photothek, Zentralinsitut für Kunstgeschichte München, Nr. 1903/09 (248). Kommissionsvertrag zwischen Schoneman Galleries und Schaeffer Galleries, Gemälde enthalten unter dem Titel "Mme Corinth in landcape" von L. Corinth, Getty Research Institute, Schaeffer box 103, f. 2.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 39
08.12.2023
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 39
08.12.2023
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166