Alzata in maiolica, Faenza, prima metà del XVII secolo. Piatto centrato da stemma dipinto in policromia su fondo chiaro, poggiante su piede svasato, H cm 6 - diametro cm 27 (usure - difetti - restauri) Notes Opera accompagnata da certificato di originalità di Antichità Brunori - Bologna.