Gold ca. 580, Silber ca. 800, Altschliffbrillanten und -diamanten, tlw. beweglich gearbeitet, abnehmbare Montierung, Länge ca. 46 cm, Sicherheitskette, Arbeit um 1900, 12,7 g Diamond necklace