Altschliffdiamant Anhänger zus. ca. 0,35 ct Gold ca. 580, Platin ca. 950, Kulturperle Durchmesser ca. 3,9 mm, tlw. beweglich gearbeitet, Arbeit um 1900, Altschliffbrillanten und Diamantrauten, abnehmbares Collant, an ca. 38 cm langer Halskette, Weißgold 585, 6,9 g, Broschierung entferntøx Experte: Günter Eichberger