Auktionsarchiv: Los-Nr. 6448

Altomonte, Martino Die Bekehrung des hl. Augustinus

Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.363 $
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 1.818 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 6448

Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.363 $
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 1.818 $

» Zoom Die Bekehrung des hl. Augustinus. Feder in Grau, grau laviert. 14 x 22,2 cm. Verso von alter Hand in Graphit bez. "J. A Mölk". Die Zeichnung, die möglicherweise ein Fresko vorbereitet, zeigt die Bekehrung des hl. Augustinus, der nach der Erzählung des Ponticianus unter einem Feigenbaum sitzend von oben die Stimme vernimmt, „tolle, lege“ (nimm und lies!). Das offene Buch liegt deshalb vor ihm auf dem Boden. In abgewandelter Form hat Altomonte diese Szene im Jahr 1720 in der Hauskapelle des Stiftes St. Florian (OÖ) zusammen mit zwei weiteren Augustinus-Szenen (hl. Augustinus mit dem Kind am Meeresstrand und hl. Augustinus weiht sein Herz der Hl. Dreifaltigkeit) dargestellt. Wir danken Dr. Johann Kronbichler, Brixen, für die Identifizierung des Themas und die Zuweisung an Martino Altomonte Provenienz: Aus der Sammlung Wilhelm Suida, Wien.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6448
30.11.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6448
30.11.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025