Münchner Bürgersfrau. NYMPHENBURG um 1895. Entwurf Eugen Napoleon Neureuther um 1850. Bisquitporzellan, bemalt, unglasiert. Auf rundem Sockel stehend Frau in langem, purpurnem Kleid und hellbrauner Schürze mit grün-rotem Blütenmuster, goldverziertem Mieder, rosa Brusttuch und schwarzem Umhängetuch; auf dem braunen Haarknoten eine goldene Riegelhaube, in der linken Hand vor der Brust ein Gebetbuch. Unter UV-Licht geprüft, unbeschädigt. Höhe 13,5 cm. Anmerkung: Sammelwürdig ! Literatur: Alfred Ziffer, Nymphenburger Porzellan, Sammlung Bäuml, Farbabbildung Seie 273, Nummer 797.