um 1540. Adam und Eva im Garten Eden, im Hintergrund Gottvater. Holzschnitt. 27,8 x 19,9 cm. Mielke (New Hollstein) w.3. Ausgezeichneter Druck mit schmalem Rändchen um die Einfassung. Etwas fleckig sowie schwach angestaubt, unmerkliche Ausbesserungen in der unteren linken Ecke, dort mit partiell gesetzten Federretuschen, weitere unauffällig ausgebesserte Erhaltungsmängel (etwa im Bereich Adam und Evas verso), sonst sehr gut. Von großer Seltenheit , Ursula Mielke verweist im New Hollstein lediglich auf zwei Exemplare in Berlin und Dresden. Aus der Sammlung August Grahl Dresden 1847 (laut rückseitiger Annotation, vgl. Lugt 1199).