Auktionsarchiv: Los-Nr. 3005

Altdeutsche Gebiete über Deutsches Kaiserreich bis Drittes Reich in SILBER in transparenter Sortierbox.

Aufrufpreis
950 €
ca. 1.030 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3005

Aufrufpreis
950 €
ca. 1.030 $
Zuschlagspreis:

Gesamtgewicht Silber fein mindestens 1450 Gramm! Darunter 1 x Württemberg - 1/2 Gulden 1868, 4.7 g Ag fein; 1 x Preußen-Brandenburg - Siegestaler 1871 A, ca. 16.6 g Ag fein; 1 x Freie Stadt Frankfurt - Vereinstaler 1860, 16.7 g Ag fein; Circa 11 x Dt. Kaiserreich - 1/2 Mark 1905-1919, je 2.4 g Ag fein; 160 x Dt. Kaiserreich - 1 Mark 1873-1916, je 4.9 g Ag fein; 6 x Dt. Kaiserreich - 2 Mark Baden und Bayern 1876-1915, je 9.9 g Ag fein; ca. 34 x Dt. Kaiserreich - 3 Mark diverse Gebiete 1908-1918, je 15 g Ag fein; 1 x Württemberg - 5 Mark Wilhelm II. 1808 F, 24.9 g Ag fein; 3 x Drittes Reich - 5 Reichsmark mit HK, je 12.4 g Ag fein; 2 x Drittes Reich - 2 Reichsmark Luther und Schiller 1933/34, je 5 g Ag fein. Auch historische Kleinmünzen in Silber nicht nur aus Deutschland, sowie 1 x Österreich - 500 ATS 1984, 22.2 g Ag fein. Erhaltungen verschieden, dennoch überwiegend vorzüglich bis sehr schön! Besichtigung wird empfohlen! | Old German territories from the German Empire to the Third Reich in SILVER in transparent sorting box. Total weight silver fine at least 1450 grams! Including 1 x Wuerttemberg - 1/2 Gulden 1868, 4.7 g Ag fine; 1 x Prussia-Brandenburg - victory taler 1871 A, approx. 16.6 g Ag fine; 1 x Free City of Frankfurt - Vereinstaler 1860, 16.7 g Ag fine; approx. 11 x German Empire - 1/2 Mark 1905-1919, each 2.4 g Ag fine; 160 x German Empire - 1 Mark 1873-1916, each 4.9 g Ag fine; 6 x German Empire - 2 Mark Baden and Bavaria 1876-1915, each 9.9 g Ag fine. Kaiserreich - 2 marks Baden and Bavaria 1876-1915, each 9.9 g Ag fine; approx. 34 x German Empire - 3 marks various areas 1908-1918, each 15 g Ag fine; 1 x Wuerttemberg - 5 marks Wilhelm II. 1808 F, 24.9 g Ag fine; 3 x Third Reich - 5 Reichsmark with HK, each 12.4 g Ag fine; 2 x Third Reich - 2 Reichsmark Luther and Schiller 1933/34, each 5 g Ag fine. Also historical small coins in silver not only from Germany, as well as 1 x Austria - 500 ATS 1984, 22.2 g Ag fine. Condition varies, but mostly extremely fine to very fine! Viewing is recommended!

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3005
27.04.2024
Eppli Auktionshaus
Bärenstr. 6-8
70173 Stuttgart
info@eppli.com
+49 711 2369442
+49 711 72232765

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3005
27.04.2024
Eppli Auktionshaus
Bärenstr. 6-8
70173 Stuttgart
info@eppli.com
+49 711 2369442
+49 711 72232765