Auktionsarchiv: Los-Nr. 0617-245

ALTAR MIT JAIN-GOTTHEIT TIRTHANKARA

Schätzpreis
1.100 € - 1.800 €
ca. 1.231 $ - 2.015 $
Zuschlagspreis:

Schätzpreis
1.100 € - 1.800 €
ca. 1.231 $ - 2.015 $
Zuschlagspreis:

ALTAR MIT JAIN-GOTTHEIT TIRTHANKARA Katalognummer: VS0617-245 Gelbe Bronze West-Indien ca. 15. Jh. HÖHE 10,8 CM In voll meditativer Pose unter Baldachin sitzender Tirthankara, die auch Jina genannt werden. Vielfach gestufter Sockel mit dekorativen Durchbrechungen, mehrere Begleitfiguren, auf dem bogigen Hintergrund in der Vertikalen gereiht. Rückseits auf diesem Inschrift mit vermutlich - wie meist üblich - einer Datierung. Die Gestalt des nackten Jina fein ausgeführt, tiefe Alterspatina, etwas Abnützung aufgrund des kultischen "Begreifens". Startpreis: € 700 Schätzpreis: € 1.100 - 1.800 Expertise: Wolfmar Zacken Ehemals aus einer norddeutschen Sammlung, gemäß Angaben vor 1956 erworben

03.06.2017
Galerie Zacke
Mariahilferstr. 112 /1/10
1070 Wien
Österreich
office@zacke.at
+43 1 5320452
+43 1 532045220

03.06.2017
Galerie Zacke
Mariahilferstr. 112 /1/10
1070 Wien
Österreich
office@zacke.at
+43 1 5320452
+43 1 532045220