Auktionsarchiv: Los-Nr. 6

Altägyptische Schmuckgarnitur aus Fayencen und Steinperlen, Spätzeit, Mitte 1. Jtsd. v. Chr.

Limitpreis
1.500 €
ca. 1.681 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.681 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 6

Limitpreis
1.500 €
ca. 1.681 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.681 $

Zusammengehörige Teile eines altägyptischen Schmuckensembles in moderner Auffädelung. Im oberen Teil kleine scheibenförmige Fayenceperlen unterschiedlicher Färbung, unterbrochen durch einzelne gleichgroße Steinperlen, wohl aus Granat. In der Mitte auf beiden Seiten drei Bergkristallperlen, auf allen Seiten eingefasst durch runde Granatperlen und durch Goldperlen aus Filigran und Granulation getrennt. Im unteren Teil fünf ausgesprochen qualitätvolle und filigrane Fayencen: in der Mitte Isis frontal schreitend und seitlich je zwei Udjataugen auf Löwenkörper. Die Fayencen getrennt durch zwei Granatperlen mit einer Bergkristallperle dazwischen, diese wiederum durch Goldperlen aus Filigran und Granulation getrennt. Ausgesprochen anmutige altägyptische Schmuckgarnitur von feiner Qualität. Länge der Isis-Fayence 3,9 cm. Länge des Kettenstrangs ca. 70 cm. Dazu ein staubfreier "Schmetterlingskasten" zur Präsentation (Maße 30 x 40 cm). Provenienz: Aus dem Nachlass einer Münchner Archäologin, Geschenk ihres Ehemannes, erworben 1973 in einem Münchner Antiquitätengeschäft. Zustand: I

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6
06.05.2023
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6
06.05.2023
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999