Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

[ALSACE]. - GRANDIDIER (ABBE). HISTOIRE

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 215 $ - 322 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 215 $ - 322 $
Zuschlagspreis:

[ALSACE]. - GRANDIDIER (ABBE). HISTOIRE DE L’EGLISE ET DES EVEQUES-PRINCES DE STRASBOURG, depuis la fondation de l’évêché jusqu’à nos jours. Strasbourg, François Levrault, 1776. 2 vol. pet. in-4, basane marbrée, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièces de titre rouge et de tomaison verte (Rel. de l’époque). Portrait, vignettes de titre, 3 tableaux dépliants. Cachets humides sur les faux-titres. Portrait très légèrement atteint par le ciseau du relieur en pied ; infimes rousseurs, petite greffe de papier marginale en tête d’un f. Accrocs aux coiffes et aux coins Joints : - ROGEVILLE (Pierre Dominique Guillaume). Dictionnaire historique des ordonnances, et des tribunaux de la Lorraine et du Barrois. Nancy, Veuve Leclerc, Nicolas Gervois, 1777. 2 vol. in-4, basane marbrée, dos à nerfs orné, pièces de titre vert sombre (Rel. de l’époque). Ouvrage important pour le droit lorrain à la période où la Lorraine devint française. À la fin du second volume on trouve les 88 p. du Supplément Ex-libris manuscrit Contal, président au Parlement de Nancy ; ex-libris héraldique De Brienne Reliure très frottée, fente à un mors, coins émoussés. - GOLBERY (Marie Philippe Aimé de), et Jean Geoffroy SCHWEIGHAEUSER. Antiquités de l’Alsace, ou Châteaux, Églises et autres monumens des départements du Haut- et du Bas-Rhin. Mulhouse et Paris, Engelmann & Cie, 1828. 2 parties en un fort vol. in-folio, demi-percaline brune, coins de veau, dos ancien à nerfs orné (Rel. moderne). Ensemble consacré à l’Alsace, illustré de 80 planches hors texte lithographiées par Engelmann. Rousseurs. Reliure très restaurée, avec le dos d’origine conservé, très frotté. €200-300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11
23.04.2020
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11
23.04.2020
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030