Auktionsarchiv: Los-Nr. 90

ALPHONSE MARIA MUCHA (1860-1939)

ARTS DÉCORATIFS
12.12.2014
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.932 $ - 7.398 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 90

ARTS DÉCORATIFS
12.12.2014
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.932 $ - 7.398 $
Zuschlagspreis:

«L'Automne» Lithographie sur soie figurant une jeune femme tenant dans ses mains une corbeille de fruits et une thyrse. Signée en bas à droite «Mucha». Vers 1900. Dimensions: 72 x 31,5 cm (à vue) A lithography on silk representing a young woman holding a basket of fruit and a thyrsus.Signed on the lower right hand side Mucha. Circa 1900. Dimensions: 29 x 13 in (visually) Bibliographie: J.Mucha, A.Scharf et M.Henderson, Alphonse Mucha Flammarion, 1977, modèle similaire reproduit page 58. En plus de son travail effectué auprès de Sarah Bernhardt Alphonse Mucha reste lié par contrat à l'imprimerie Champenois pour laquelle il réalise publicités, menus, calendriers... Il dessina pour cette maison ces fameux panneaux décoratifs dont les plus populaires sont la première série des Quatre saisons. Ces panneaux étaient des petites affiches sans texte publicitaire, imprimés sur papier fort ou plus rarement sur soie. Ils servaient à décorer les murs de magasins ou de demeures particulières, ou incorporés dans des paravents. Le modèle sur soie Automne présenté fait partie de la seconde série des Quatre saisons. Celle-ci n'atteignit jamais la popularité de la précédente et sera donc imprimée en beaucoup moins d'exemplaires, ce qui fait sa rareté. As well as working with Sarah Bernhardt Alphonse Mucha kept his contract with the printer in the Champagne district for whom he did advertising work, menus, calendars... and for whom he also designed those famous decorative panels of which the most popular are the first series of Quatre saisons. These panels were small posters without advertising and printed on card or, more rarely, on silk and served to decorate shop walls or private homes; or were inserted into folding screens. This model presented in silk Automne was part of the second series of the Quatre saisons. As this was less popular than the first one, it was printed in lesser examples, making it a rarer piece.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 90
12.12.2014
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

Auktionsarchiv: Los-Nr. 90
12.12.2014
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431