Auktionsarchiv: Los-Nr. 107

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 107

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Alphonse DAUDET (1840-1897). Carnet autographe, [vers 1873-1876] ; carnet petit in-12 (12 x 8 cm) de 94 feuillets recouverts sur les deux faces d’une fine écriture, ainsi que les gardes de couvertures, plus un f. volant, cartonnage d’origine papier vert sombre gaufré, dos percaline noire, étiquette Papeterie des Étudiants Chélu Galerie de l’Odéon, 10. Paris (plats frottés avec manques de papier), sous étui maroquin rouge. Précieux carnet de notes, ébauches et esquisses de premier jet notamment pour les Contes du lundi et Les Lettres de mon moulin, avec l’élaboration du roman Fromont jeune et Risler aîné. S’y trouvent aussi quelques idées ou souvenirs auxquels Daudet n’a pas donné suite. Parfaitement lisibles, la plupart des pages ont été barrées de grands traits diagonaux après leur rédaction. Daudet a offert ce carnet, dans le mois précédant son décès, à son ami l’écrivain Léon Hennique, avec cet ex-dono autographe signé en haut du premier contreplat : « à Léon Hennique son vieux Alph. Daudet 9bre 97 ». Voici quelques éléments de ce témoignage exceptionnel de la genèse de son œuvre. [F. 1 r°] Ébauche de Wood’stown, conte fantastique [paru dans Le Bien public du 27 mai 1873, et recueilli dans Robert Helmont (1874)]. L’histoire se passe en Louisiane. [F. 1 v°-4 v°] Lyon. Souvenirs d’enfance [la famille Daudet s’installa à Lyon en 1849, texte recueilli dans Robert Helmont] : « Étrange ville ! Vue à travers les souvenirs d’une enfance malheureuse, exilée loin du soleil natal. Est-ce pour cela qu’elle me paraît si noire, si brumeuse ? Lycée aux murailles noires, hautes fenêtres grillées, la voûte longue au bout de laquelle tout Lyon m’apparaît. – Ville commerçante et cléricale. Les Jésuites et les Voraces »... [F. 5] Sous le titre barré de Wood’stown, « Observation : prenez garde à force d’être artistique, de n’être plus original » [recueillie dans les Notes sur la vie posthumes, 1899]. – La chanson Nègre, souvenir d’une « toquade » du duc de Morny [dont Daudet fut le secrétaire en 1861, et modèle du duc de Mora dans Le Nabab] : Son Excellence lui commande une « chanson nègre »… [F. 6] : projets et notes diverses ; histoire d’une église bâtie par un veuf, et boudée par sa commune... [F. 7-20] Manuscrit de premier jet de La Chasse en Camargue, nouvelle dédiée à son ami Timoléon Ambroy. [Publiée sous le titre En Camargue le 24 juin et 8 juillet 1873 dans Le Bien public, recueillie dans Robert Helmont, puis en 1879 dans les Lettres de mon moulin]. La nouvelle est bien complète ici de ses 5 parties : Le départ, La cabane, L’espèro, Le rouge et le blanc, Le Vaccarès (en 2 versions successives). [F. 21-22] Après le plan d’un récit intitulé Le livre de bord : L’Homme du Midi, étude physiologique (recueillie dans Notes sur la vie). [F. 23-24] Mémoires d’un garçon de bureau, ébauche d’un chapitre du Nabab. [F. 25-30] Les femmes d’artistes, ébauches des portraits de femmes publiés sous ce titre en 1874. On reconnaît, parmi les titres du recueil de 1874 : La Veuve du grand homme ; La Menteuse ; et La Bohème en famille. S’y ajoutent L’Italienne ; La Femme de l’homme de génie ; La Femme de S.V. ; Le Vieux Portrait ; La Femme de Leval... « Je voudrais faire des contes de fées très modernes, parisiens et provinciaux »... Projet d’un « roman à faire avec Raoul, sous la forme personnelle », et éléments « à mettre dans le roman de Raoul »... [F. 31-34, au crayon] Ébauches diverses : L’Ivresse et le remords, étude. – Le Curaçao ou le Souvenir d’ivresse. – L’Absinthe. – La Toque (projets non retenus pour les Contes du lundi). Et Femme d’un pépiniériste, ébauche. [F. 35-38] Nouvelles ébauches pour Les Femmes d’artistes (1874) : Romanesca [publiée sous le titre Le Credo de l’amour] ; La Transtévérine ; Jalouse de métier ; Un ménage de chanteurs (premier jet très développé). * [F. 39] Première idée du roman Le Nabab : « Le marquis Télémaque : avec le sujet de la pièce faire un roman de la haute vie Parisienne, où l’on mettrait Morny, Bravay

Auktionsarchiv: Los-Nr. 107
17.12.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 107
17.12.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930