ALPHAND Jean-Charles Adolphe Les Promenades de Paris. Histoire, description des embellissements, dépenses de création et d'entretien des bois de Boulogne et de Vincennes, Champs-Elysées, parcs, squares, boulevards, places plantées. Etude sur l'art des jardins et arboretum. Paris J. Rothschild 1867-1873. 2 volumes grand in-folio, 121 pages de planches dont 3 doubles ( grosses usures aux reliures, manques des chromolithographies et planches, rousseurs)