Alois Kalvoda (1875-1934) LANDSCHAFT MIT BLÜHENDER WIESE. 1903. Öl auf Karton, 20x25,5 cm, rechts unten sign. „Al. Kalvoda“, Verso alter Zuschrift mit grüner Kreide: „Al. Kalvoda Milotice u Kyjova 1903“. Gerahmt. Zustand A. Mit Gutachten von PhDr. Mgr. Michael Zachař, am 22. 2. 2014. Alois Kalvoda – Maler und Graphiker, seit 1908 Redaktor der Zeitschrift Dílo. Er studierte an der Prager Akademie bei J. Mařák, danach in Paris und München, später lehrte er an der Akademie. Er malte einfache Motive aus Böhmen und Mähren. Ausrufpreis: 15 000