Alméry LOBEL-RICHE ARABESQUES INTIMES [Neuilly-sur-Seine], sur la presse de l'artiste, 1937. In-folio en feuilles, couverture rempliée avec titre calligraphié à l'encre rouge. Premier tirage de ce "recueil de caractère fort libre, rare, recherché et coté" (Carteret): faux-titre, titre et 29 (sur 30) compositions originales inédites du peintre-graveur Alméry Lobel-Riche, en noir et à la sanguine, certaines avec remarques. Dans sa préface, datée du 26 octobre 1936, l'artiste précise: " "J'ai suivi Pan aux halliers des grandes villes, convaincu d'avoir découvert en chaque femme la Vénus éternelle". Un des 50 exemplaires sur papier vélin d'Arches, numéroté (20) sur le faux-titre et signé à la fin de la préface, à la plume, par l'artiste. Quelques rousseurs et brunissures. Dos de la couverture défraîchi. Bibliographie : Carteret (Livres illustrés modernes), IV, p. 241.