Almanachs]. " Souvenir ". Réunion de trois carnets sous reliures métalliques ouvragées, réalisées vers 1820-1840, portant chacune au plat supérieur le titre " Souvenir ". Chaque carnet, d'environ 9 × 6 cm, est maintenu fermé par un stylet renfermant une mine de plomb. (Qq. défauts). - 1. Reliure argentée, plats de nacre gravée, pochettes de satin aux contreplats ; contient un calendrier illustré de 12 gravures figurant des métiers. Étiquette du marchand Giroux à Paris. - 2. Reliure dorée, médaillon de nacre gravée au plat supérieur, pochettes de satin aux contreplats ; publié à Paris, chez Le Fuel ; une vignette au titre, et 12 figures gravées illustrant le calendrier, toutes montrant des oiseaux ; annotations anciennes en italien. - 3. Reliure dorée, plats de maroquin havane, pièce métallique portant le titre au plat sup. ; pochettes de satin aux contreplats ; renferme 22 f. blancs. Soit 3 volumes.