Auktionsarchiv: Los-Nr. 170

[ALMANACHS] Réunion de 9 almanachs royaux et 2 Offices

Schätzpreis
1.800 € - 2.500 €
ca. 1.783 $ - 2.477 $
Zuschlagspreis:
3.186 €
ca. 3.156 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 170

Schätzpreis
1.800 € - 2.500 €
ca. 1.783 $ - 2.477 $
Zuschlagspreis:
3.186 €
ca. 3.156 $

[ALMANACHS] Réunion de 9 almanachs royaux et 2 Offices 11 vol. in-8, reliures de l'époque diverses. - Almanach royal pour l'année 1701. Paris, Laurent d'Houry, 1701. Parchemin ivoire, deux filets dorés en encadrement des plats, fleurs de lys aux angles, armes dorées au centre, dos lisse orné de motifs dorés, tranches dorées. 4 p. gravées d'éphéméride en fin de vol. Notes manuscrites dans le calendrier. Reliure aux armes royales ; cachet " Bibliothèque de Valençay ". Petit manque angulaire à un f. - Almanach royal pour l'an 1714. Paris, Laurent d'Houry, 1714. Maroquin rouge, filet à froid en encadrement des plats, dos à nerfs, tranches dorées. Reliure un peu frottée, restauration à la coiffe de tête. - Almanach royal pour l'an bissextil 1724. Paris, Laurent d'Houry, 1724. Maroquin rouge, encadrement d'une dentelle droite dorée, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches dorées. Ex-libris héraldique. - Almanach royal pour l'année bissextile 1732. Paris, Veuve d'Houry, 1732. Maroquin rouge, deux filets dorés en encadrement des plats, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches dorées. Ex-libris héraldique ; Bastide de la Pomme (ex-libris). Reliure un peu frottée. - Almanach royal, année bissextile 1736. Paris, Veuve d'Houry, 1736. Maroquin rouge, encadrement d'une dentelle droite dorée, armes dorées au centre, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches dorées. Reliure aux armes du Marquis d'Antin. Quelques mouillures claires. - Almanach royal, année 1759. Paris, Le Breton, 1759. Maroquin rouge, deux filets dorés en encadrement avec fleurs de lys aux angles, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches dorées. Étiquette de libraire " à la tête noire ", datée 1756. - Almanach royal, année 1781. Paris, D'Houry, 1781. Maroquin rouge, encadrement de larges motifs dorés sur les plats, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches dorées. Ex-libris Henri Chasles. Étiquette de libraire " à la tête noire ", datée 1756. Reliure un peu frottée, restaurations ; quelques mouillures claires. - Almanach royal, année 1782. Paris, D'Houry, 1782. Maroquin rouge, trois filets dorés en encadrement, armes au centre, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches dorées. Reliure aux armes du comte Guignard de Saint-Priest. Reliure un peu frottée. - Almanach royal, année 1787. Paris, D'Houry, 1787. Maroquin rouge, encadrement d'une dentelle droite dorée sur les plats, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches dorées. Reliure un peu frottée. - Office de la semaine sainte. Paris, veuve Mazières, 1728. Maroquin rouge, large décor doré à la plaque, armes dorées au centre des plats, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches dorées sur marbrure. Reliure aux armes de Marie Leszczynska, femme de Louis XV. Titre-frontispice et figures gravés sur cuivre. Reliure un peu frottée ; première garde partiellement déchirée. - Office de la quinzaine de Pasque. Paris, d'Houry, 1746. Maroquin rouge, encadrement de motifs dorés, armes dorées au centre des plats, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches dorées sur marbrure. Ex-libris manuscrit sur la garde. Une garde blanche manquante. Très légères rousseurs à l'ensemble des volumes, sauf à l'Office de 1728 où elles sont prononcées.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 170
21.09.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 170
21.09.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020