Almanachs ENSEMBLE DE 9 ALMANACHS À DÉCOR PEINT SUR PAPIER, CARTON OU NACRE. VIENNE, CHEZ JOS. RIEDL. 1779-1815. 9 volumes in-12. Métal, cartonnage, maroquin, veau, vélin, nacre, ornés de décors peints et un brodé sur canevas, de scènes champêtres. Trois stylets, trois miroirs. Défauts d'usage. Joli ensemble comprenant : Almanach de Gotha (1781-1804), trois Tablettes, L'Enchanteur ou L'Almanach sans-pareil, Der Neuesten Mode Almanach Wien 1779..., la plupart illustrés. Rare ensemble d'almanachs à peintures.