Auktionsarchiv: Los-Nr. 41

ALMANACH royal, année M.DCC.LXVII... À

Schätzpreis
1.500 € - 1.800 €
ca. 1.607 $ - 1.929 $
Zuschlagspreis:
1.499 €
ca. 1.606 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 41

Schätzpreis
1.500 € - 1.800 €
ca. 1.607 $ - 1.929 $
Zuschlagspreis:
1.499 €
ca. 1.606 $

ALMANACH royal, année M.DCC.LXVII... À Paris, Chez Le Breton, [1767], in-8°, maroquin rouge, plats ornés d'une plaque dorée, armes au centre, dos à nerfs orné d'une fleur de lys plusieurs fois répétée, doublure et gardes de tabis bleu, tranches dorées (reliure de l'époque). Collation : 535 pp. Bel exemplaire aux armes restées non identifiées par Olivier, qui néanmoins les répertorie. Il est orné d'une jolie plaque dessinée par Pierre-Paul Dubuisson (17.. - v. 1762). Le calendrier a été interfolié de feuillets blancs, le premier a reçu des notes manuscrites, probablement de l'époque. A été contrecollée au verso du premier feuillet une gravure héraldique (ex-libris ?), signée N. Le Mire. Au verso de celle-ci a été frappée la marque de la collection Henri Berau (?). Le feuillet I8 a été, au moment de la reliure, monté sur onglet, il est plus court de marges et erronément chiffré 141-142 pour 143-144. La page 449 présente quelques discrètes petites taches. Dimensions : 193 x 125 mm. Provenance : ex-libris D. Zierer. Une vente fut organisée en 1960 sous ce nom mais il s'agissait d'illustrés modernes. Olivier, pl. 323, fer n° 1 sur un Almanach royal de 1766 ; Rahir, Livres dans de riches reliures, 1910, pl. 87, n° 184f (plaque de Dubuisson) ; Barber (G.), The James A. de Rothschild bequest at Waddesdon Manor, 2013, I, pp. 319-335 (p. 328 pour notre plaque).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 41
14.11.2023
Auction Art
9, rue de Duras
contact@auctionartparis.com
+ 33 (0)1 40060608
+ 33(0)1 42661492

Auktionsarchiv: Los-Nr. 41
14.11.2023
Auction Art
9, rue de Duras
contact@auctionartparis.com
+ 33 (0)1 40060608
+ 33(0)1 42661492