Etrennes instructives, curieuses et mignones [sic], ou Almanach sans pareil, pour 1818. Paris : Blocquel, s. d. [1818]. In-24, 128 pages, une grande planche dépliante de mappemonde. Reliure de l'époque en soie ivoire, premier plat brodé de guirlandes et motifs floraux de fils d'or et sequins dorés et de couleurs. Jolie petite reliure en soie brodée. L'almanach est illustré d'une grande planche dépliante avec un planisphère au recto, et des 10 pavillons gravés de diverses puissances au verso. Carteret n° 1862 (édition de 1819). (Quelques petites taches sur la reliure, fils et sequins un peu ternis).