Auktionsarchiv: Los-Nr. 42

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
4.800 €
ca. 7.157 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 42

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
4.800 €
ca. 7.157 $

[ALMANACH POUR L'ANNÉE 1772]. In-24 oblong, maroquin rouge, triple filet gras et maigre, armoiries centrales, fleur de lis aux angles, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Charmant calendrier minuscule (35 x 62 mm) pour l'année 1772, entièrement gravé, composé de 12 feuillets doubles pour chacun des mois de l'année, ornés d'un portrait ou d'une vignette gravés en taille-douce, dont Louis XV, Louis Dauphin Marie-Antoinette Dauphine, Mesdames de France... Le volume commence et s'achève avec de petits poèmes sur le Dauphin, la Dauphine et le comte et la comtesse de Provence. PRÉCIEUX ALMANACH AUX ARMES DE MARIE-ANTOINETTE, DAUPHINE, provenance très rare. Ayant épousé en 1770 Louis-Auguste, Dauphin ; elle porta le titre de Dauphine jusqu'au 16 mai 1774, date de l'avènement au trône de Louis XVI. Quentin-Bauchart cite un exemplaire de l'Almanach pour l'année 1771, relié aux armes de Marie-Antoinette, Dauphine, dans la collection de Jean de Couriss, à Odessa (II, p. 273, n° 278). Ex-libris manuscrit anglais du XIXe siècle au verso du dernier feuillet : Thomas Robert Therley. Légers frottements à la reliure, ouvrage en partie dérelié.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 42
23.11.2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 42
23.11.2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930