ALMANACH DÉDIÉ AUX DAMES POUR L'AN 1818. Paris, Le Fuel, Delaunay, [1818]. In-18, cartonnage doré recouvert sur les plats et le dos de satin blanc décoré de compositions en couleurs, tranches dorées, étui doré également recouvert de satin blanc illustré de compositions en couleurs différentes de celles de la reliure (Reliure de l'éditeur). Petit almanach d'une grande élégance, illustré d'un titre avec vignette et 6 planches, le tout gravé sur cuivre. Le calendrier situé en tête de l'ouvrage comporte un encadrement sur le thème de la chasse. On trouve à la fin 16 pages de musique gravée. Exemplaire SUR PAPIER VÉLIN, complet du cahier de souvenir entièrement illustré, que l'on trouve uniquement dans les grands papiers. CHARMANTE RELIURE RECOUVERTE DE SATIN BLANC ILLUSTRÉ, condition la plus luxueuse pour cet almanach. Quelques frottements sur le satin, étui défraîchi. Lien de tissu servant à tirer l'ouvrage de son étui manquant. Quelques rousseurs.