Auktionsarchiv: Los-Nr. 328

Schätzpreis
120 € - 180 €
ca. 153 $ - 230 $
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 230 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 328

Schätzpreis
120 € - 180 €
ca. 153 $ - 230 $
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 230 $

ALLIANCE ISRAÉLITE UNIVERSELLE - Recueil 1. La question juive dans les chambres roumaines. Compte-rendu des séances de la Chambre des Députés et du Sénat du mois de mars 1879 publié par l'Alliance Israélite Universelle. Paris, Maréchal, 1879, XXII + 74 pp. c. 2. L'Alliance israélite Universelle. 1860-1895. Siège de la société, s.d. (1895), 36 pp. c., la dernière blanche. 3. L'Alliance Israélite Universelle publié à l'occasion du vingt cinquième anniversaire de la fondation célébré le 1er mars 1883. Paris, au siège de la société, 1895, 132 pp. c., un des deux ex. sur vergé, celui-ci imprimé spécialement pour Mr. Jules Oppert (Julius Samuel Oppert, Hambourg, 1825 - Paris,1905, célèbre assyriologue français, président de l'Académie des Inscriptions et Belles-Lettres à partir de 1905). 4. [DARMESTETER A.] - Notes épigraphiques touchant quelques points de l'histoire des Juifs dans l'empire romain, 24 pp. (Extrait de la Revue des Études Juives, juillet-septembre 1880). L'ensemble relié à l'époque en un vol. in-8, demi-chagrin à nerfs, titre au dos: «Alliance israélite. Mélanges» (usures aux coiffes, coins et nerfs)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 328
27.11.2012
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 328
27.11.2012
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720