Auf Königlichen Allergnädigsten Befehl zum öffentlichen und häuslichen Gebrauche in den Gemeinen des Herzogthums Schleswig, des Herzogthums Hollstein, der Herrschaft Pinneberg, der Stadt Altona, und der Grafschaft Ranzau gewidmet und mit Königlichem Allerhöchsten Privilegio herausgegeben. Altona, Eckhardtische Schriften, 1786. Mit einer gestochenen Titelvignette und drei weiteren gestochenen Vignetten.1008 S. Nicht kollationiert. Goldgeprägter, kolorierter Pergamenteinband mit zwei aufgelegten kolorierten Kupferstichen, Silber Schmuckschließen (geprüft) mit Filigrandekor, besetzt mit sechs roten facettierten Schmucksteinen, innenseitig monogr. «J.M.S.» und «C.B.A.» sowie 1798 dat. Ornamental geprägter Goldschnitt.
H. 17, B. 11, T. 5 cm.
Zustandsbericht:
Sehr guter Zustand. Vorsatz mit Fehlstelle (H. 3,5, B. 4,5 cm), Schmutztitel mit kl. Ölfleck. Ansonsten sehr sauberes Exemplar. Kupferstich auf vorderem Einband mit min. Fehlstelle am Kopf eines Apostels.
Allgemeines Gesangbuch with decorative binding
Auf Königlichen Allergnädigsten Befehl zum öffentlichen und häuslichen Gebrauche in den Gemeinen des Herzogthums Schleswig, des Herzogthums Hollstein, der Herrschaft Pinneberg, der Stadt Altona, und der Grafschaft Ranzau gewidmet und mit Königlichem Allerhöchsten Privilegio herausgegeben. Altona, Eckhardtische Schriften, 1786. With an engraved title vignette and three further engraved vignettes. 1008 p. Not collated. Gilt vellum binding with two applied coloured copper engravings, silver jewelled clasps (tested) with filigree decoration, set with six red faceted jewels, inside monogrammed «J.M.S.» and «C.B.A.» as well as dated 1798. Ornamentally embossed gilt edges.
H 17, W 11, D 5 cm.
Condition report:
Very good condition. Endpaper with missing part (H 3,5, W 4,5 cm), half title with small oil stain. Otherwise very clean copy. Engraving on front cover with minor missing part at the head of an apostle.
H. 17, B. 11, T. 5 cm.
Zustandsbericht:
H 17, W 11, D 5 cm.
Condition report: