Auktionsarchiv: Los-Nr. 1199

Allgemeines bürgerliches Gesetzbuch, 3 Teile und 1 Register in 1 Band

Schätzpreis
600 €
ca. 671 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1199

Schätzpreis
600 €
ca. 671 $
Zuschlagspreis:

Allgemeines bürgerliches Gesetzbuch für die gesammten deutschen Erbländer der oesterreichischen Monarchie, 3 Teile und 1 Register in 1 Band Titel mit Wappenholzschnitt, (14), 110 pp., Titel mit Wappenholzschnitt, 396 pp., Titel mit Wappenholzschnitt, 1 weißes Blatt, 56 pp., (Titel mit Wappenholzschnitt), CLXXVI pp.; Stempel auf dem Spiegel und auf dem Titel: "Franz Freiherr Mayr v. Melnhof", handschriftlicher Besitzervermerk auf dem Vorsatzblatt und auf dem Verso des Titelblatts, zahlreiche handschriftliche Bleistiftmarkierungen und -eintragungen; neuer schwarzer Leineneinband, berieben und bestoßen, Rücken mit goldgeprägtem Titelschildchen, 8° Stubenrauch, 1385; Gräffer-Czikaan, I, 420 ff.; O. Seemann, Die mit „1811“ datierten Drucke des ABGB, 1995, S. 61, Nr. 35-16-14, „Druck um 1845“. Das Allgemeine bürgerliche Gesetzbuch „für die gesammten deutschen Erbländer der österreichischen Monarchie“, als dessen „Verfasser“ Franz Anton von Zeiller (1751-1828) „gemeinhin gilt“ (W. Ogris, 175 Jahre ABGB, 1986/87, p. 29) war eine der wichtigsten Rechtskodifikationen nach dem Allgemeinen Preußischen Landrecht und dem Code Napoleon. Es ist in drei Bücher unterteilt, welche wiederum in insgesamt 1.502 Paragraphen aufgeschlüsselt sind: 1: Von dem Personenrechte. 2: Von dem Sachenrechte. 3: Von den gemeinschaftlichen Bestimmungen der Personen- und Sachenrechte. Zusätzlich enthält dieser Band ein alphabetisches Register. Provenienz: Bibliothek Schloss Pfannberg

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1199
22.06.2017
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Österreich
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1199
22.06.2017
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Österreich
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009