Auktionsarchiv: Los-Nr. 383

Allgemeiner Reichs-Kalender auf das Jahr 1839 nach Christi Geb.

Wertvolle Bücher
21.04.2016
Schätzpreis
120 €
ca. 136 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 383

Wertvolle Bücher
21.04.2016
Schätzpreis
120 €
ca. 136 $
Zuschlagspreis:

HAUS- UND LANDWIRTSCHAFT, JAGD Allgemeiner Reichs-, Historien-, genealogischer und Haushaltungs- Kalender , auf das Jahr 1839 nach Christi Geb. Auf den Meridian von Hildesheim berechnet von J. C. Köster. 24 nn. Bl. Mit mehreren kleinen Textholzschnitten, Druck in Schwarz und Rot. 21 x 7,8 cm. Marmorpapier-Broschur d. Z. (Rücken lädiert, Knickspur). Hildesheim, J. D. Gerstenberg, (1838). NDS 2704. Dewey 050. – Jahrgang des Hildesheimer Kalenders, der zu den exaktesten seiner Zeit gehört, wurde er doch in allen Sonnen- und Mondständen direkt auf den Längen- und Breitengrad dieses Städtchens berechnet. Bei Gerstenberg waren die Jahrgänge 1820-1990 erschienen. – Titel mit Approbations-Stempel, nur etwas unfrisch, sonst gutes, durchschossenes Exemplar (mit wenigen hs. Anmerkungen). – Beiliegen 2 weitere Jahrgänge des Allgemeiner Reichs-, Historien-, genealogischer und Haushaltungs-Kalenders auf das Schaltjahr 1896 [und] auf das Jahr 1897 n. Christi Geburt. (Ebenda 1895-96). - Angestaubt, Gebrauchsspuren.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 383
21.04.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 383
21.04.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025