Allgemeine Geschichte derer bekannten Staaten von ihrem Ursprunge an bis auf die neuern Zeiten aus sichern Schriften verfaßt. Bde. 2-14 (v.14). Heilbronn, Eckebrecht 1761-81. Mit 12 (statt 13) gest. Front. u. einigen gefalt. Stammtaf. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Best., tls. berieb. u. etw. wurmspurig, Kap. tls. etw. läd.). Holzmann-B. 6821. ADB XXXI, 384. VD18 11059575. Seltene einzige Ausg. - Enthält die Geschichte von England, Frankreich u. Deutschland. - Bd. 14 ohne Front. Stellenweise leicht gebräunt, vereinzelt leicht fl. St.a.V.