Auktionsarchiv: Los-Nr. 200

Allgemein – Cook, James

Schätzpreis
450 €
ca. 488 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 200

Allgemein – Cook, James

Schätzpreis
450 €
ca. 488 $
Zuschlagspreis:

Premier voyage de James Cook autour du monde, fait en 1768, 1769, 1770 et 1771, précédé des relations de MM. Byron, Carteret, et Wallis. – (Und:) Second voyage de James Cook autour du monde, et dans les régions du pole austral fait en 1772, 1773, 1774, et 1775. – (Und:) Troisième voyage de James Cook autour du monde, sur la côte nord-ouest d’Amérique, la côte nord-est d’Asie, et dans les régions du pole boréal fait en 1776, 1777, 1778, 1779 et 1780. Traduction nouvelle, par J. B. J. Breton. Zusammen 12 Text- und 3 Atlasbände in 9 Bänden. Mit drei mehrfach gefalteten Kupferstich-Karten und 73 teilweise doppelblattgroßen gestochenen Tafeln. Paris, Lepetit, an XII. – 1804. 13,5 x 8 cm. Halblederbände der Zeit mit je zwei farbigen Rückenschildchen und etwas Rückenvergoldung (berieben und etwas bestoßen, Blöcke teilweise etwas verzogen).
Bibliothèque portative des voyages, Bände 14-28. – Bei den 73 nummerierten Tafeln sind teils zwei Nummern auf einem Blatt (wie im Tafelverzeichnis beschrieben), teils sind die Tafeln doppelblattgroß. – Hübsche und vollständige Taschenausgabe. – Teils finger-, selten braunfleckig, wenige Blätter mit Eckausschnitten, Titelblätter mit Läsuren durch entfernte Stempel.
12 text- and 3 atlas-vols. bound in 9 vols. With 73 some double-pageengr. plates and 3 fold. engr. maps. Contemp. half calf with 2 labels, gilt (some rubbing, text-blocks partly warped. – Some finger- and brownstaining, a few leaves with loss to corners, title-pages with small damages due to removed stamps.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 200
23.01.2016
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

Auktionsarchiv: Los-Nr. 200
23.01.2016
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199