ALLEMAND (vice-amiral comte Zacharie-Jacques-Théodore). Précis historique de l'ordre royal hospitalier-militaire du Saint-Sépulcre de Jérusalem. Paris, 1815. In-12, maroquin rouge, dos lisse orné de fleurs de lis, armes de l'ordre du Saint Sépulcre sur les plats, tranches dorées (reliure de l'époque). Envoi autographe signé de l'auteur «Pour Monsieur Le Vicomte de Chateaubriant, pair de France». Il s'agit de François-René de Chateaubriand, nommé pair de France en 1815