ALLEMAGNE, Meissen Coupe ronde en porcelaine ajourée à décor de fleurs bleus en relief, munie de deux anses à branchages verts. Elle est posée sur des joncs verts en tôle fixés sur un miroir à volutes avec sa monture en bronze doré. Marquée en bleu au point. Fin du XVIIIe siècle pour la porcelaine et XIXe siècle pour la monture. (Une anse manquante, éclats au feuillage et aux fleurs. Légère usure de l'or) Diam. de la coupe : 17 cm ; Long. de la base : 25 cm