ALLEMAGNE Ensemble de Grand-Croix de l’Ordre du Mérite de la République fédérale, fondé en 1951, à décor émaillé rouge et noir, la plaque en vermeil 800 milliemes de fabrication St. & L., à attache basculante au revers, la croix probablement dépareillée en métal doré, avec un grand cordon en soie rouge brodé d’aigles, les bords à liserés jaune et noir alternés. Bon état, légère oxydation à la plaque. H. 9 x L. 7 cm (croix) ; H. 8,4 x L. 8,2 cm. Poids brut : 70,3 g (plaque).