ALLEMAGNE DU SUD OU FLANDRES, FIN DU XVIIEME SIECLE Saint Jean-Baptiste Statuette en haut-relief en ivoire ; accidents et manques Hauteur : 15,2 cm. (6 in.) AN IVORY GROUP OF SAINT JEAN-BAPTISTE, SOUTH GERMANY OR FLEMISH, LATE 17TH CENTURY Sculptée avec un souci du détail et de précision visible dans la finesse des membres et la volonté de souligner le volume du costume, cette statuette est certainement issue d'un petit retable domestique comme en témoigne le revers, simplement dégrossi ne permettant qu'une présentation frontale du personnage, situé originellement avec la Vierge ou Saint Jean aux côtés du Christ.