ALLEMAGNE Croix de Commandeur de l’Ordre du Mérite de la République fédérale, fondé en 1951, en métal doré émaillé polychrome, avec une épingle à cravate et une épingle de gala en métal doré, avec leurs rubans rouges, les bords à liserés jaune et noir alternés. Dans leur écrin à la forme d’origine. Bon état. Croix : H. 7 x L. 6,2 cm. Épingles : H. 5 et 6 cm.