ALLEGORISCHER GLASPOKAL MIT FAMILIENWAPPEN, Schlesien, um 1740. Transparentes Glas, konische Kuppa über facettiertem Ansatz und Balusterschaft zwischen Scheibennoden und auf einem Scheibenfuss. Fein graviert mit Puttireigen in einer umlaufenden ineinander übergehenden Darstellung der 4 Jahreszeiten auf Rocaillekonsolen, über einer Reihe von 12 Medallions mit Putti als Monatsallegorien, Monate und Jahreszeiten betitelt und im Zentrum ein Familienwappen. Rand vergoldet. H 21,5 cm. Minime Randbestossungen. Provenienz: Deutsche Privatsammlung.