ALLEGORIE DER SCHÖNEN KÜNSTE Deutsch, Ludwigsburg, 1758-1793 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 11,7 cm. Unterglasurblaue Doppel-C Marke mit Krone. Auf rundem Felsensockel mit Rocaillen Darstellung von vier Putti, ein Buch, Täfelchen mit Pinsel, Mandoline bzw. Hammer und Büste haltend, als Allegorien von Musik, Malerei, Bildhauerei und Poesie. Part. rest.