Auktionsarchiv: Los-Nr. 25

ALLACH Tierfigur "Schleichender Fuchs".

Auction 08.09.2018
08.09.2018
Limitpreis
600 €
ca. 694 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.388 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 25

Auction 08.09.2018
08.09.2018
Limitpreis
600 €
ca. 694 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.388 $

ALLACH Tierfigur "Schleichender Fuchs". Entwurf Theodor Kärner Modell Nr. 79. Ausformung 1938/39. Naturalistische Ausarbeitung, farbig staffiert in Unterglasurbemalung. Unterseite mit grüner SS Allach Stempelmarke, Modellnummer eingeprägt, Künstlersignatur T. Kärner. Höhe ca. 8,5 cm, Länge ca. 15 cm. Unter UV-Licht geprüft, einwandfreier Zustand. Literatur: Dennis R. Porell, Allach-Porzellan 1936 - 1945, Band 2, Farb-Abbildung Seite 426. Seltene farbige Tierfigur, insgesamt wurden nur 123 Stück in Farbe hergestellt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 25
08.09.2018
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102

Auktionsarchiv: Los-Nr. 25
08.09.2018
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102