Alice COLONIEU (Née en 1924) Exceptionnel paire de panneaux décoratifs formés d'éléments en céramiques jointés au ciment blanc sertis dans un encadrement agive en fer. Décor en haut-relief de deux jeunes tahitiennes devant une corbeille de fruits, de guirlandes de fleurs et d'un foisonnement de branches feuillus et de fleurs, à couverte émaillée polychrome Signé sur chaque panneau Alice Colonieu H : 190 cm, L : 90 cm Historique : Ces deux fresques en céramqiue étaient disposées de part et d'autre d'un bassin devant la piscine du paquebot Pierre Loti (1953)