Alfredo Barbini , 1912 , 2007 Vaso cilindrico in vetro trasparente color paglierino, trattato all'acido con fascia ad ossidazioni policrome sulla superficie esterna. Firmato a punta "Barbini Murano" sotto la base (h. cm 26,3) (difetti)