ALFRED SACHS 1907 Pforzheim – 1990 ebenda Nach dem Bade Bronze, braun patiniert. H. 38 cm. Auf der Plinthe bezeichnet ‚A. Sachs‘, datiert ‚1936‘. Über einem rechteckigen Sockel ganzfigurige Aktdarstellung einer stehenden Frau, die Haare nach dem Bad auswringend. Min. Verluste der Patina.