Alfred Kubin * (Leitmeritz 1877-1959 Zwickledt/OÖ) "Der gestiefelte Kater", betitelt, signiert Kubin und mit "zum 20. April" bezeichnet, Feder, Tusche, Aquarell auf Papier, 33,5 x 19,7 cm, gerahmt Expertin: Mag. Elke Königseder