Amsterdam, Erasmus 1949. Mit koloriertem Frontispiz, 103 Illustrationen, davon drei signierten Tafeln und zahlreichen im Text. Halblederband mit vergoldetem Rückentitel, Marmorpapierbezügen und -schutzumschlag. Widmungsexemplar.
Erste Ausgabe. – Exemplar 79 von 100 der Vorzugsausgabe mit den drei zusätzlichen signierten Tafeln. – Vortitelblatt mit eigenhändiger Widmung des Herausgebers »Herrn Ortwin Rüttger zur Erinnerung […] A. Horodisch«. – Auf Velin. – Der größte Teil der Abbildungen wurde von den Original-Holzstöcken gedruckt. »In diesem Buch wird die Illustrationskunst des Meisters in knapper, aber erschöpfender Weise allseitig beleuchtet« (Text Schutzumschlag). – Sehr selten.
27,4 : 21,0 cm. 38, [2], Seiten, 99 Tafeln, 3 signierte Tafeln. – Schutzumschlag mit schwachem Lichtrand und kleinem Einriss am Unterrand.
Raabe B 743
Raabe B 743