Alfred Kubin (1877-1959) (attrib.), Hinterhalt, kurz vor dem Überfall, Feder und Tusche auf Katasterpapier im Original-Passepartout. Provenienz: Privatsammlung Österreich, möglicherweise erworben über den Galeristen von Alfred Kubin Wolfgang Gurlitt (1888-1965), wohl veräußert im Rahmen eines Konvoluts von Zeichnungen von Alfred Kubin im Dorotheum Wien 1949: mit zugehöriger Annotation auf der Innenseite des Original-Passepartout: ''aus einem Kubin Konvolut im Dorotheum Wien 1949'', sowie mit ergänzendem handschriftlichen Hinweis ''Alfred Kubin'' auf der Rückseite, Blattgröße 22,5 x 23,5 cm, ger. 33,5 x 43.5 cm