Alfred Heinz Kettmann: Geb. Annaberg 1912. Seit 1945 in Bamberg ansässig und als Grafiker tätig. Motiv: In differenzierten Blau- und Lilatönen gehaltene abstrakte Komposition geometrischer und fließender Formen. Radierung auf Bütten, 14 x 25 cm (Blattformat 29 x 39 cm), unter Glas gerahmt (40 x 50 cm).