Auktionsarchiv: Los-Nr. 24

Alfred Friedländer, Reiter im Zeltlager, um 1900

Aufrufpreis
1.400 €
ca. 1.587 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 24

Aufrufpreis
1.400 €
ca. 1.587 $
Zuschlagspreis:

Ein Kavalleriegemälde des für seine historisierenden Genreszenen berühmten Malers Alfred Friedländer Ritter von Malheim erzielte über 13.000 Euro auf dem internationalen Auktionsmarkt Das eindrucksvolle Ölgemälde des österreichischen Künstlers Alfred Friedländer Ritter von Malheim (1860-1933) wurde um 1900 gemalt und zeigt in feiner Malweise Reiter vor dem Zeltlager. Sprichwörtlich vom hohen Ross herab beobachten diese das geschäftige Treiben. Das Werk ist rechts unten signiert „A. Friedlaender“. Es ist in einem sehr guten Zustand mit minimalen Alters- und Gebrauchsspuren. Das Bild hat einen prachtvollen Rahmen, der leichte Alters- und Gebrauchsspuren zeigt. Ein Ring zur Hängung ist vorhanden. Das Gesamtmaß beträgt 82,5 x 117,5 cm und das Rahmeninnenmaß 61,5 x 97 cm. Alfred Friedländer Ritter von Malheim (1860-1933) Der in Wien geborene Alfred Friedländer studierte an der Wiener Akademie und war ab 1880 Schüler von Wilhelm Diez in München. In den Jahren 1895 bis 1899 war er in Rom und ab 1901 in Wien tätig. Alfred Friedländer wurde besonders wegen der künstlerisch herausragenden, lebendigen Pferdedarstellungen seiner historisierenden Gemälde mit Räuber-, Kriegs- und Lagerszenen aus der Zeit des 30-jährigen Krieges bekannt. (ngr) Sie haben Interesse an diesem Objekt? Vorgebot abgeben

Auktionsarchiv: Los-Nr. 24
19.04.2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

Auktionsarchiv: Los-Nr. 24
19.04.2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222