Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

Alfred de VIGNY 1797-1863 Poèmes et esquisses poétiques autographes

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
2.080 €
ca. 2.246 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
2.080 €
ca. 2.246 $

Alfred de VIGNY 1797-1863 Poèmes et esquisses poétiques autographes [Vers 1821-1832]. Ens. 20 p. in-8, in-4 et in-folio (dimensions diverses). Ensemble de poèmes et esquisses poétiques autographes corrigés, comprenant notamment : "Sand" (20 mai et [juillet 1823], 5 p. ; ces vers sont relatifs à l'étudiant Karl Sand, assassin du poète Kotzebue) ; "Lord Byron" ([mai-juin 1824], 1 p. ; Vigny a noté en tête : "Oraison funèbre") ; "Mélancolie des Anciens" (15 octobre 1826, 1 p. et demie) ; "Si vous lisez la Bible […]" ([vers 1826 ?], 1 p. ) ; "Rêverie" ([vers le 18 juillet 1829], 1 p. ; ces vers sont dédiés à la duchesse de Maillé) ; "Le Livre de Dieu" ([avant 1830], 1 p. ), esquisses de "Paris" ([vers 1831, 7 p. ]) ; "Noël - Élévation - Symbole […]" ([Noël 1832], 1 demi-page ; l'autre moitié de la page porte une esquisse de Quitte pour la peur), etc. Manuscrits en partie inédits. "Que faites-vous, châtelaine, / Tout le jour dans ce manoir ? / Avez-vous près de la plaine / Un bois solitaire et noir / Où, cherchant la douce haleine / Du crépuscule et du soir, / De vos pensers l'âme pleine, / Vous aimiez à vous asseoir ?" (extrait de "Rêverie). Quelques déchirures et pliures marginales. Provenance : Archives Sangnier (cachets) Bibliographie : Alfred de Vigny, Œuvres complètes, I, éd. François Germain et André Jarry, Bibliothèque de la Pléiade, 1986, p. 202, 209-210, 270-271, 312-314, 316, 319-321.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
15.11.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
15.11.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020