Auktionsarchiv: Los-Nr. 62.

ALFRED-AUGUSTE JANNIOT (d'après) ÉROS

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 16.104 $ - 21.472 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 62.

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 16.104 $ - 21.472 $
Zuschlagspreis:

ALFRED-AUGUSTE JANNIOT (d'après) ÉROS, 1996, à partir d'une des versions préparatoires en plâtre de 1921. Épreuve en bronze à patine verte, décor en haut-relief présentant Éros, de face, aux ailes déployées et portant son arc, il est entouré de deux nymphes drapées, dont l'une dévêtue, à la chevelure détachée stylisée, fond architecturé sur composition végétale. Non signée, non numérotée et absence de cachet de fondeur. Fonte posthume, probablement unique, réalisée vers 1996 à l'initiative du propriétaire d'alors d'une des cinq versions en plâtre de Éros réalisée en 1921. On y joint la reproduction photographique d'archives du modèle original en pierre de Rome, signée par Alfred Janniot et dédicacée "à ma chère amie Marcelle Duval avec toute ma sympathie artistique". Haut. 92cm - Larg. 85cm - Prof. 23cm A bronze sculpture, green patina, haut-relief decoration representing Eros and two nymphs. Not signed. Not numbered, without marks of fondery.Post-mortem cast, probably unique, realized around 1996 upon request of the owner of one of the five plaster versions of Eros realized in 1921. It comes with a photo reproduction of the original Rome stone, signed and dedicated to Marcelle Duval. Height. 36 1/4 in. - Width. 33 1/2 in. - Depth. 9 in. Estimation

Auktionsarchiv: Los-Nr. 62.
24.11.2015
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

Auktionsarchiv: Los-Nr. 62.
24.11.2015
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030