Auktionsarchiv: Los-Nr. 253

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 355 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 253

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 355 $

Alfred-Auguste CUVILLIER-FLEURY (1802-1887) précepteur du duc d’Aumale, historien et homme politique. 25 L.A.S., et un manuscrit autographe, 1850-1882, à Armand Bertin, à sa fille Marie Mme Jules Bapst, sa petite-fille Cécile Bapst [la future Mme Georges Patinot], ou à ses gendres et successeurs à la direction des Débats, Léon Say ou Jules Bapst ; 67 pages in-8, et 7 pages oblong in-4. Les lettres sont écrites d’Ostende, Embercourt near Kingston (Surrey), Plombières, Chantilly, Bruxelles, Paris-Passy, Lisieux… Lettres sur l’agonie et la mort de Louise d’Orléans, reine des Belges… Affaires bibliophiliques pour le duc d’Aumale… Allusions à sa collaboration aux Débats, y compris une offre de services pour répondre aux « indignités du Times », mais l’on n’avait sous la main « l’adversaire naturel, énergique et brillant du journalisme anglais, John Lemoinne, et je pense qu’il ne refusera pas ce service à la famille de notre Roi » (13 septembre 1851)… Sur les attaques du Conseiller du peuple contre un feuilleton des Débats, à la suite d’une réplique de Janin à l’auteur de l’Histoire de la révolution de 1848. « Le gouvernement que M. de Lamartine attaquait a péri ; son auguste chef est mort dans l’exil ; – les œuvres de M. de Lamartine vivent ou du moins elles se vendent. Nous lui faisons moins de mal, même en restant justes, qu’il ne nous a fait en se montrant impitoyable » (19 septembre 1851)… Importante lettre confidentielle pour résumer les « conférences de Claremont » : « Les Princes d’Orléans sont monarchiques, veulent rester tels […]. Mais si, en 1852, et par suite du désaccord des partis monarchiques, la France est acculée à des expédiens révolutionnaires, parmi lesquels les Princes d’Orléans comptent la prorogation inconstitutionnelle des pouvoirs du Président de la République, ils ne se refuseront pas à rallier, dans une voie opposée à ces expédiens dangereux, les forces du parti de l’ordre. […] Le pays les trouvera prêts soit à courir les chances d’une candidature, soit à accepter constitutionnellement le fardeau du pouvoir, si cette candidature réussit. S’ils acceptent la Présidence, ce sera loyalement, en gens d’honneur […] Les Princes d’Orléans sont unanimes à déclarer qu’ils attendent, dans une abstention absolue, commandée par leur exil, que la voix de la France prononce, et qu’ils sont prêts pour tous les sacrifices que le salut de la patrie pourra exiger de l’antique et inaltérable dévouement de leur maison » (21 septembre 1851)… Réaction au projet de loi sur les crédits rectifiés de 1871, dont les orphelins d’Éd. Thouvenel feraient les frais (10 mai 1871)… Démenti d’un écho entendu chez Mme Janin : « Le duc d’Aumale est très décidément sur les rangs comme candidat au fauteuil de Montalembert » (18 décembre 1871)… Déclaration de fidélité « au gouvernement qui nous sauve, non seulement des Prussiens et des démagogues, mais des intrigues de quelques salons dorés » (6 juillet 1872)… On rencontre aussi les noms de Jules Dufaure, Ferdinand Fabre, Guizot, Thiers, etc. Plus un article dirigé contre Lucien Brun, partisan du comte de Chambord. On joint une l.a. (incomplète) à Armand Bertin, une l.a.s. de sa veuve et une l.a.s. de Berthe de Clinchamp.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 253
13.12.2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 253
13.12.2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930