ALEXIS OU LE TRAITE DU VAIN COMBAT. 1 gravure au burin signée (36,8 x 28 cm). YOURCENAR Marguerite, édité chez Société de Femmes Bibliophiles, imprimé chez Rigal à Fontenay-aux-Roses pour le burin de Dali; Dominique Viglino à Bourg-la-Reine pour le texte, le coffret a été réalisé par les ateliers Duval à Paris, 17 juillet 1971. In-4, chemise titrée, étui. Tirage à 120 exemplaires nominatifs, tous sur papier Vélin de Rives, et 25 gravures tirées à part: - 101 exemplaires numérotés de I à CI, réservés aux 101 sociétaires; - 19 exemplaires numérotés de 1 à 19, réservés aux collaborateurs. Exemplaire nominatif pour Madame André de Bayser, comportant la gravure au burin signée par Salvador Dali. Prestel 507. Field 71-10 page 68. 1 etching in burin signed (28 x 36,8 cm). Nominative copy for Madame André de Bayser, including the etching in burin signed by Salvador Dali