Alexis GRITCHENKO 1883 - 1977 La Calanque, Cavalaire Huile sur panneau Signé en bas à gauche "Gritchenko" Hauteur : 72,50 Largeur : 50 cm Provenance : Vente Londres, Christie's, 2 décembre 2009, lot 443 Collection particulière, Monaco Expositions : Paris, Musée du Montparnasse, Les artistes russes hors frontière, juillet-octobre 2010, livre-catalogue de A. et V. Hofmann, G. Khatsenkov, reproduit en couleurs p.121 (dimensions erronées) Monaco, Salle d'exposition du Quai Antoine Ier, La Russie inconnue. Art russe de la première moitié du XXe siècle, juin-août 2015, catalogue de X. Muratova, Editions SilvanaEditoriale, Milan, n°311, reproduit en couleurs p.364 (dimensions erronées) Commentaire : Oil on panel ; signed lower left